О компании . Рефераты по психологии . Социальная психология . Книги по психологии . Психология развития

   Приветствуем вас на нашем интернет-портале, посвященном психологии и всему, что имеет к ней отношение.

   Мы рады стать для вас источником нового знания о предмете, который вас интересует — о психологии. Давайте поговорим о том, что представляет собой эта наука. Принято считать, что существует два понятия психологии, наиболее просто и емко отражающих суть этой науки. Во-первых, это наука о душе, а во-вторых, это наука опыта. И то, и другое понятия на современном уровне развития психологии не могут претендовать на научность, так как такие понятия уже просто не удовлетворяют современных требований науки.

   Таким образом, психология как наука и как знание о ней, позволяют придти к выводу о том, что понятие «психолог» — человек владеющий этим знанием – также не является однозначным. Естественно, психолог – это человек, представляющий науку, исследующий законы психики, развитие сознания, особенности поведения людей и т. д. Но, согласитесь, не всегда и не всякое психологическое знание оказывается непременно научным. То есть, в обычной жизни психолог – это тот, кто разбирается в душевных подвижках людей, кто «понимает душу». И, надо отметить, что такая точка зрения позволяет считать психологом фактически любого человека, а чаще всего – знаменитых мыслителей, писателей – их еще называют «знатоками человеческих душ».

   Впрочем, все психологи, условно подразделяются на теоретиков, т. е. тех, кто ищет новое знание, и практиков, т. е. тех, кто применяет знания в жизни. Психологи-теоретики – это наблюдатели. Изучая различные явления и процессы в естественной среде или же в лабораторных условиях, они интерпретируют полученные результаты, систематизируют и классифицируют их по различным признакам с тем, чтобы получить схемы, разъясняющие поведенческие реакции. Таких психологов меньше, чем практиков. Это обусловленно требованиями современного общества в удовлетаорении возможностей практического применения огромного багажа накопленных знаний в области человеческих душ. Мы, обычные люди, обращаемся к психологам-практикам. Бывает, мы с трудом приноравливаемся к некоторым сторонам обычной жизни, как в интеллектуальном, так и в эмоциональном плане, и тогда нам не к кому больше обратиться, как к профессиональному психологу.

   Также в задачи психологов-практиков входят и оказание помощи в виде рекомендаций для управленческих структур всевозможными видами человеческой деятельности. Опираются на накопленные теоретические знания, психологи являются тем самым инструментом, с помощью которого психология входит в нашу жизнь, дабы сделать ее гармоничнее.